Если один родственник наследует землю, то может ли другой унаследовать квартиру?

Бабушка умерла уже больше 10 лет назад. Завещала маме 2/3 квартиры . У мамы есть ещё 2 брата. Через небольшой промежуток времени после смерти бабушки младший брат пришел к маме с просьбой оформить землю (наследство квартира + земля) и что если он оформит землю на себя на квартиру он не притендует и мама сможет потом квартиру оформить т.к.2/3 её. Мама документы на отказную на землю подписала. Сейчас мама хотела оформить наследство (квартиру) на себя (поделив потом), прошло уже много лет. Все документы собрала в суд подала. Суд присудил квартиру маме. Но когда мама пришла к нотариусу оказалось, что когда брат оформил землю на себя он стал единоличным наследником всего наследства. Скажите пожалуйста что можно сделать в этой ситуации?

, Мария, г. Каменск-Уральский
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Не совсем понятно с каким заявлением Ваша мама обращалась в суд.

Скорее всего брат Вашей мамы единственный подал заявление о вступлении в наследство и поэтому, являясь единственным наследником, унаследовал все имущество.

Согласно ч. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Если Ваша мама не подавала заявление о принятии наследства, то нотариус обоснованно выдал свидетельство о праве на наследство на имя единственного наследника.

В Вашем случае можно восстановить срок для принятия наследства. Однако это возможно сделать только в судебном порядке, необходимо будет доказать наличие уважительных причины, которые препятствовали подаче заявления нотариусу ранее.

Для получения более подробной консультации и оказания ных юридических услуг пишите в чат!