Каковы перспективы суда при ошибке во вторичном завещании?

Добрыц день, умер отец, было составлено завещание на 2х сестёр. Одной квартира, второй машина. В завещании указан автомобиль ГАЗ 2105, а на самом деле у отца за всю жизнь был только один автомобиль ВАЗ 21051. При этом было еще первое завещание, в котором прописано, что всё движимое и недвижимое имущество достаётся третьей сестре. Сейчас при расчете всего, мне говорят, что из-за такой ошибки, мне не достаётся ничего и автомобиль уходит по первому завещанию третьей сестре. Мне предложили обратится в суд, какие есть шансы?

, Ольга Брылева, г. Северодвинск
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. В вашем случае, скорее всего, речь идет о технической ошибке. В любом случае, вам необходимо обратиться с заявлением к нотариусу о принятии наследства в шестимесячный срок, с даты смерти наследодателя. Получив на руки отказ нотариуса вам необходимо будет обратиться  в суд с исковым заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение в соответствии со ст. 266 ГПК РФ:

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

В суде, вам необходимо будет доказать, что в завещании допущена техническая ошибка (приведете доводы о наличии единственного автомобиля у наследодателя в момент написания завещания, свидетельские показания и т.д.). Полагаю, что шансы на успех есть, но какие именно, сказать сложно.