Могу ли я забрать свои анализы или сменить врача?

Добрый день ! Могу ли я забрать свои анализы или сменить врача ? Регистратура отказала , не дала заявление

, Анастасия, г. Самара
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Анастасия, добрый день!

Согласно Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Вы имеете право как на выбор медицинского учреждения, так и врача-терапевта/врача общей практики.

что касается анализов, то Вы имеете право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, а также право по запросу получать отражающие состояние здоровья   медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов.