Применима ли ко мне статья 14.17.-4

Была проверка в магазине,на складе нашли 5 литровую канистру водки.какой штраф,и применима ли ко мне эта статья ,так как я ИП ,а по ней карают юр лиц ,и должностных лиц? И вообще эта статья производство и хранение.

, татьяна пикалева, г. Санкт-Петербург
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В описанной ситуации, если канистра полимерная, квалификация административного правонарушения правильная. Согласно ч. 4 ст. 14.17 КоАП РФ, является незаконным следующее:

хранение <...> алкогольной продукции в полимерной потребительской таре (потребительской таре либо упаковке, полностью изготовленных из полиэтилена, полистирола, полиэтилентерефталата или иного полимерного материала) объемом более 1500 миллилитров

При этом ИП несет ответственность как должностное лицо, согласно ст. 2.4 КоАП РФ:

Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное.
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна

применима ли ко мне эта статья, так как я ИП, а по ней карают юр лиц, и должностных лиц?

татьяна

Применительно к указанной ст.КоАП РФ Вы как ИП являетесь должностным лицом, т.е обладаете  организационно-распорядительными или административно-хозяйственными функциями. А вот Ваши работники, кассир, продавец и т.д. таковым не являются.

Должностное лицо — это руководитель организации (независимо от организационно-правовой формы и формы собственности) согласно ст. 2.4 КоАП РФ.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 24 октября 2006 г. N 18

14. В качестве субъектов административной ответственности положения главы 14 КоАП РФ предусматривают граждан, должностных и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей.
Должностными лицами, которые могут быть привлечены к административной ответственности за правонарушения в области предпринимательской деятельности, исходя из положений, закрепленных в примечании к статье 2.4 КоАП РФ, являются совершившие такие правонарушения руководители и иные работники организаций в связи с выполнением ими организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций, а также приравненные к ним индивидуальные предприниматели постольку, поскольку главой 14 КоАП РФ не предусмотрено иное (часть 4 статьи 14.1, часть 2 статьи 14.4, часть 1 статьи 14.25 КоАП РФ).
К должностным лицам относятся и лица, находящиеся в трудовых отношениях с индивидуальными предпринимателями, осуществляющие указанные выше функции.
Лица, не наделенные организационно-распорядительными или административно-хозяйственными функциями, работающие в организации или у индивидуального предпринимателя (например, продавцы, кассиры), также могут быть привлечены к административной ответственности как граждане в связи с совершением ими правонарушений, предусмотренных статьями 14.2, 14.4, 14.7, 14.15 КоАП РФ.

на складе нашли 5 литровую канистру водки… И вообще эта статья производство и хранение.

Безусловно - хранение алкогольной продукции в полимерной потребительской таре (потребительской таре либо упаковке, полностью изготовленных из полиэтилена, полистирола, полиэтилентерефталата или иного полимерного материала) объемом более 1500 миллилитров

какой штраф,

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой