Кассационная жалоба после вступления приговора в законную силу

По ст.228 ч.4 примечание 1, назначили наказание в виде 4-х лет лишения свободы строгого режима. Приговор уже полгода назад вступил в законную силу. Подскажите, могут ли увеличить срок при перерассмотрении кассационной инстанцией? Учитывая, что появились новые обстоятельства: зарегистрирован брак, беременность жены, смерть отчима. И есть ли вероятность смягчения или снижения срока?

, Мария, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Мария.  Ухудшить положение осужденного могут только по представлению прокурора. По жалобе осужденного или адвоката это не предусмотрено законом. А через год с момента вступления приговора в законную силу ухудшать положение вообще нельзя. Смягчающие обстоятельства учитываются если они возникли до вступления приговора в законную силу. Указанные вами моменты могут быть учтены при решении вопроса об УДО. На кассацию обстоятельства возникшие после вступления приговора в силу не влияют.  Для того чтобы определиться с основаниями для кассационного обжалования приговора, необходимо изучить материалы дела. Если Вам нужна будет квалифицированная помощь — напишите мне, можно будет изучить дело супруга и подготовить жалобу

Указанные вами моменты могут быть учтены при решении вопроса об УДО. На кассацию обстоятельства возникшие после вступления приговора в силу не влияют.

Андрей Догадин

Коллега абсолютно прав.

 Учитывая, что появились новые обстоятельства: зарегистрирован брак, беременность жены, смерть отчима.

Новые обстоятельства указанны в части четвертой статьи 413 УПК РФ.

Это только те обстоятельства, которые не были известные суду на момент вынесения судебного решения, исключающие преступность и наказуемость деяния или подтверждающие наступление в период рассмотрения уголовного дела судом или после вынесения судебного решения новых общественно опасных последствий инкриминируемого обвиняемому деяния, являющихся основанием для предъявления ему обвинения в совершении более тяжкого преступления.