Могу ли я подать возражение на исковое заявление при истечении срока давности?

18.01.2016 г. произошло ДТП, я был застрахован в СК Согласие, в течении 5ти дневного срока не сообщил о том, что произошло ДТП (т.к. заполнялся не просто евро протокол, а мы вызывали аварийного комиссара, и мне было сказано, что от меня может потребоваться максимум явиться в РГС для подтверждения ДТП).

30.01.2019 г. СК Согласие подало исковое заявление и требует в порядке регреса возместить понесенные убытки.

Могу ли я написать возражение по прошествию срока исковой давности?

  • img-2019-03-12-21-40-06
    .png
, Алексей, г. Смоленск
Константин Фомичёв
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

статья 200 ГК РФ:

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства

основное обязательство страховая компания исполнила 05.05.2016 года, поэтому срок исковой давности не является пропущенным истцом.

однако заявить о пропуске исковой давности — Ваше право, и никто не запрещает вам это сделать

Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

Добрый день! Благодарю Вас за обращение в Смоленское представительство  «Правовед.РУ» Лучше самая малая помощь, чем самое большое сочувствие.
  В этом есть смысл при наличии доказательств направления в СК извещения о ДТП, в противном случае суд проиграете.

Если Вам необходима безотлагательная юридическая помощь, то пожалуйста найдите меня в интернет указав  в поиске:    юрист — Василенков Сергей Васильевич г. Смоленск,    либо посетите офис нашей компании.