Предусмотрен ли возврат налогового вычета при покупке жилья?

В 2013 году приобретена 1/2 доля дома,получаю налоговый вычет. В 2017 была выкуплена вторая 1/2 доля. Могу ли я с этой покупки получить налоговый вычет ( возврат)? Дом разделен на две половины по 1/2 доле. В документах один кадастровый номер.

, Татьяна, г. Курган
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна.

Оформить вычет после приобретение второй половины Вы не сможете. Как указано, в п.11 ст.220 НК РФ

11. Повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи,не допускается.

При этом возможность дополучить вычет до 2 млн. возможно было бы только в том случае, если бы первую 1/2 Вы купили бы после 01.01.2014 года, когда соответствующие положения пп.1 п.3 ст.220 НК РФ вступили в силу.

Оформив вычет после приобретения доля в 2013году, Вы считаетесь уже реализовавшей право на вычет, поэтому при приобретении второй 1/2 он предоставлен не будет.

С уважением, Е.Каргапольцев