Выход из декрета после полутора лет, если ставку вывели за штат

ситуация такая. работодатель решил, что более не нуждается в моих услугах в декабре 2018. якобы в штатном расписании на 2019 год моя ставка отсутствует. однако уволиться по соглашению сторон я отказалась в связи с беременностью. пока числюсь на том же месте, но говорят как только я уйду в декрет - мою ставку выведут за штат. скажите, на каких условиях я могу выйти на ту же должность из декрета при достижении полутора лет?

, Оксана, г. Нижний Тагил
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана.

Во-первых, в законе нет такого понятия как

ставку выведут за штат.

Оксана

Пока Вы находитесь в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком за Вами сохраняется место работы и должность (ст. 256 ТК РФ).

Согласно ст. ст. 21, 22 ТК РФ работник имеет право требовать предоставить ему работу, обусловленную трудовым договором, а работодатель обязан такую работу предоставить.

По выходу из отпуска по уходу Вам должны предоставить ту же работу (должность), с которой Вы уходили в декрет. Если работы нет, работодатель обязан оплачивать Вам простой по вине работодателя (2/3 среднего заработка).

Пока Вашему ребенку не исполнится три года Вас не имеют права уволить по инициативе работодателя даже по сокращению штата, только за виновные действия (прогул и т.п.).