Возврат товара, который не подошел после покупки

Приобрели товар в «Леруа Мерлен», который не подошёл. Съездили вернули, получили чек возврата. Консультант объяснил, что возврат средств придёт от 3 до 30 дней. На данный момент прошло 3,5 месяца. Еженедельное посещение менеджера «Леруа Мерлен» не приводит ни к чему. Звонки на горячую линию тоже не помогают. Денег по-прежнему нет. Что делать в данной ситуации?

, Наталья, г. Челябинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Наталья! Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств, неустойки и компенсации морального вреда на основании ст.ст. 18, 15, 23 Закона РФ «О защите прав потребителей!

Подготовка для Вас документов и дополнительные консультации возможны при общении в чате на платной основе. Обращайтесь

Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

В соответствии со ст.25 Закона о защите прав потребителя, возврат денежных средств за товар. не подошедший по размерам, фасону и т.п. производится в течении 3х дней.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

За нарушение сроков возврата начисляются проценты за пользование чужими денежными средствами начиная с 4 дня.

Допустим Чек выдан 1 февраля, проценты будут идти с 4 февраля.

Можно заявить конечно неустойку 1% в день, но суд скорее всего не применит аналогию.

Следующий Ваш шаг — подача искового заявления в суд с целью взыскания стоимости товара, неустойки, штрафа и морального вреда.

В суд необходимо представить доказательства покупки и возврата товара (чек купли-продажи и чек возврата), доказательства того, что деньги должны были поступить на счет (иной документ или тот же чек возврата) и выписку денежных средств по банковскому счету (я так понял вопрос шел о возврате на карту), в которой будет отражено, что 1 февраля (условно) денежные средства списались в счет оплаты товара, но настоящее время обратно не поступали.

Удачи!