Может ли сирота официально работать, сохранив социальные выплаты?

Здравствуйте. Я являюсь сиротой и учусь на очном отделении (бюджет) поступала по квоте. Все выплаты, что с государства, что с университета выплачиваются. Могу ли я устроиться официально на работу? Или нельзя ? А если устроюсь, то у меня прекратятся выплаты ?

, Анастасия, г. Шатура
Мария Александрова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии с Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ

(ред. от 28.11.2015)
«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» » дети-сироты получают социальную пенсию по случаю потери кормильца до 18 лет, выплата пенсии детям-сиротам продлевается при условии их обучения по очной форме обучения в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы (кроме учреждений дополнительного образования) до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения 23 лет.

То есть,  если вы официально трудоустроитесь, то ваш работодатель будет делать отчисления на ваше имя в ПФР, в ФСС. Как уже понятно что это официальный ваш доход, при котором вы теряете право на выплаты.

Удачи.

Это устанавливают органы местного самоуправления и учебные, рекомендую Вам обратиться в МФЦ по месту жительства и уточнить эту информацию у них, т.к. закон не запрещает проходить очное обучение и в то же время работать