Можно ли заявить о правах на наследство по приобретательной давности?

Здравствуйте. Мама жила в браке с отчимом в незарегистрированном доме. Мама умерла 2 года назад, отчим в этом году оформляет на себя дом по праву приобретательной давности. Имею ли я право на наследство маминой доли дома, если она не дожила до срока приобретательной давности?

, Нина, г. Мурманск
Анна Потапова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Нина. К сожалению, в данной ситуации претендовать на долю в праве собственности на дом, если Ваш отчим его оформит, Вы не можете, поскольку смерть супруга является основанием прекращения брачных отношений. Соответственно режим совместной собственности прекращается, и все имущество, которое после смерти супруга приобретает второй супруг является его индивидуальной собственностью. Обратной силы приобретение права собственности не имеет. Вы могли претендовать на наследование доли матери в праве совместной собственности на иное имущество, которое было приобретено в браке матери с Вашим отчимом, но для этого необходимо было заявит о правах на наследство в течение 6 месяцев с момента смерти. Если Вы пропустили этот срок по уважительным причинам, восстановить его можно только в судебном порядке.

Статья 16 Семейного кодекса РФ. Основания для прекращения брака

1. Брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим.

Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.