На какую пенсию я могу рассчитывать (смешанная или гражданская)?

Добрый день!

На какую пенсию я могу рассчитывать (смешанная или гражданская), и в каком году могу выйти на пенсию?

Год рождения 1961. Отслужил в вооружённых силах с 1980г. по 1994г. С 1995г. и по реальное время работаю на гражданском предприятии. Трудовая книжка с 1999г.

С уважением Сергей.

, Сергей, г. Ступино
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На какую пенсию я могу рассчитывать (смешанная или гражданская), и в каком году могу выйти на пенсию?

Сергей

На гражданскую.

На смешанную с учетом военной службы Вы могли бы рассчитывать, если бы увольнялись с военной службы при наличии у Вас 25 лет трудового стажа из которых 12,5 лет военной службы.

При этом по смыслу ст. 13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

Право на пенсию за выслугу лет имеют:
б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации.

На момент увольнения с военной службы Вам должно было быть не менее 45 лет и уволиться Вам нужно было по одному из следующих оснований:

по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями

и в каком году могу выйти на пенсию?

Сергей

В 2024 г.

Согласно ст. 8 ФЗ «О страховых пенсиях»

1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

А по смыслу приложения

V + 36 месяцев

<*> Год достижения лицом возраста V.
<**> V — возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию в соответствии с частью 1 статьи 8, пунктами 3 и 4 части 2 статьи 10, пунктом 21 части 1 статьи 30 и пунктом 6 части 1 статьи 32 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года.

Таким образом, в 2021 г. Вам должно исполнится 60 лет и плюс к нему 36 месяцев.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

На смешанную пенсию военнослужащих точно не сможете претендовать, так как она положена когда военнослужащий до военной службы работал и наработал более 12.5 лет при условии что срок военной службы также составляет не менее 12.5 лет, плюс льготные основания увольнения нужны и возраст не менее 45 лет на момент увольнения с военной службы.

То есть, военная пенсия положена тем, кто сначала был гражданским а потом поступил на военную службу, а не наоборот.

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации.

Ваш выход на пенсию по общему трудовому стажу, по возрасту переносится по новому закону на 2024 год, по достижении Вами 63 лет.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

На какую пенсию я могу рассчитывать (смешанная

Право на назначение пенсии по выслуге лет по так называемому смешанному стажу, имет военнослужащие отвечающие требованиям установленным федеральным законодательством для назначения такого вида пенсионного обеспечения.

В соответствии с Законом РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы

 по достижении предельного возраста пребывания на службе,

 состоянию здоровья

 или в связи с организационно-штатными мероприятиями

и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста,

имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба

При определении права на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктом «б» части первой настоящей статьи в общий трудовой стаж включаются:

а) трудовой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий до дня вступления в силу Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;

б) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета трудовых пенсий Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» до дня вступления в силу Федерального закона «О страховых пенсиях»;

в) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета страховых пенсий Федеральным законом «О страховых пенсиях».

Соответственно если Вас таких оснований не имеется, право на получение этого вида пенсионного обеспечения не возникает.

или гражданская), и в каком году могу выйти на пенсию?

Отслужил в вооружённых силах с 1980г. по 1994г. С 1995г. и по реальное время работаю на гражданском предприятии. Трудовая книжка с 1999г.

Согласно указанным данным, они учитываются  при определении права на назначение страховой пенсии по старости, при чем учитываться будет в Вашем случае как период военной службы, так и трудовой стаж т.е. работа по трудовому договору, и страховой стаж т.е. период за который работодатель уплачивал за Вас взносы на пенсионное страхование.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

«О страховых пенсиях»

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии,что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Трудовой стаж и страховой имеют разное предназначение, подробные разъяснения пенсионного фонда РФ на этот счет, по официальной ссылке:http://www.pfrf.ru/branches/in...

При этом порядок подсчета трудового стажа, осуществляется по основаниям указанным в действующем частично в настоящее время Федеральном законе от 17.12.2001 N 173-ФЗ

 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ данный документ не применяется с 1 января 2015 года, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в части, не противоречащей указанному Федеральному закону.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. ПФР РФ выбирает наиболее выгодный вариант для гражданина, из предоставленных в приведенной статье федерального закона, обычно или по пункту 3 или по пункту 4.

Год рождения 1961.

Т.е. условия назначения гражданской страховой пенсии по старости претерпели с 2019 года изменения.

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ

 «О страховых пенсиях»

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений,предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

Т.е. с 2019 года были внесены изменения в федеральное законодательство о страховых пенсиях, касающиеся увеличения возраста выхода на пенсию, указанные в приведенной статье 8 федерального закона 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), это максимальные пределы, которые будут введены согласно приложению 6 указанному также в данной статье с 2023 года, а до этого периода, повышение возраста выхода на пенсию, также с учетом положения 6 происходит поэтапно. т.е. путем прибавления к ранее действовавшему возрасту выхода на пенсию для женщин возраст по закону был установлен 55 лет для мужчин 60 лет. периодов указанных за каждый год по таблице приложения 6 к закону.

Приложение 6
к Федеральному закону
«О страховых пенсиях»

ВОЗРАСТ,
ПО ДОСТИЖЕНИИ КОТОРОГО ВОЗНИКАЕТ ПРАВО НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ
В СООТВЕТСТВИИ С ЧАСТЬЮ 1 СТАТЬИ 8, ПУНКТАМИ 3 И 4 ЧАСТИ 2
СТАТЬИ 10, ПУНКТОМ 21 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 30 (В ОТНОШЕНИИ ЛИЦ,
ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ ПО СТАРОСТИ ПО ДОСТИЖЕНИИ
СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ВОЗРАСТА) И ПУНКТОМ 6 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 32
НАСТОЯЩЕГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

Список изменяющих документов

V + 12 месяцев

V + 24 месяца

V + 36 месяцев

V + 48 месяцев

2023 и последующие годы

V + 60 месяцев

— <*> Год достижения лицом возраста V.
<**> V — возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию в соответствии с частью 1 статьи 8, пунктами 3 и 4 части 2 статьи 10, пунктом 21 части 1 статьи 30 и пунктом 6 части 1 статьи 32 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года.

http://www.consultant.ru/docum...

Дополнительные разъяснения по ссылке:https://zakony-2018.ru/novaja-...

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

Пенсия по смешанному стажу вам не полагается, так как для ее назначения необходимым условиям необходимо отвечать на момент увольнения со службы (см. Закон РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»):

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации.