Как будет произведен раздел ипотечного коттеджа, если большую часть денег внесли родители жены?

В браке был куплен коттедж. Большую часть суммы внесли мои родители, проживающие в Казахстане. Муж взял ипотеку только 800 тыс ₽. Платил только он и на данный момент оставшаяся сумма составляет около 500 тыс ₽. Прожили в доме 6 лет. По документам дом оформлен 50/50 в равных долях. В браке имеется дочь 14 лет. Как делится дом? Дети имеют права на долю? Бывший муж сначала по совести сказал что будем оставлять 2 доли нам, а одну ему. Но идёт время и он шантажирует что будет делить 50/50 как по документам. Моя мама год назад для меня взяла кредит на покупку мне машины. Я выплачиваю его одна. Но сейчас муж говорит что и машину мою будет делить. Все по закону, типа куплена в браке. Можно ли доказать откуда пришли деньги и взять свою долю по честному. Несмотря на то, что дом оформлен по бумагам напополам? У матери в банке в Казахстане зафиксированны все эти целевые кредиты, все документы есть и в них указано на что они «на покупку дома в России», «на покупку автомобиля для дочери» муж предлагает продавать дом и гасить из этой суммы его кредит, а потом хочет забрать половину суммы и разъехаться. Я не знаю что делать.

, Лилия, г. Старый Оскол
Андрей Бабич
Юрист, г. Саратов

Лилия!

 В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также купленные за счет общих доходов движимые и недвижимые вещи, независимо от того, на имя кого из них они приобретались либо кем из супругов вносились деньги. При этом, согласно п. 1 ст. 36 СК, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью. Согласно разъяснениям из постановления Пленума ВС от 5 ноября 1998 года № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», не является общим имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Из этого следует, что юридическизначимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.

Таким образом, доли сторон в праве собственности на дом подлежали определению пропорционально вложенным личным средствам.

Конечно очень важно имеются ли у Вас документы подтверждающие передачу в дар средств от вашей матери. Но ситуация не безнадёжная!!!