Взыскание долга посредством незаконной оплаты с карты Сбербанка

Добрый день,у меня вопрос . Живем в деревне с матерью, она заключила договор с хозяйкой местного продуктового магазина на предоставление продуктов в долг в счет пенсии . Данный договор истек уже около двух лет назад . У нотариуса заверен не был , единственная печать только от самой хозяйки магазина .Суть в другом , по данному договору возникли споры с оплатой долга , точнее его несоответствии реальным тратам и съему денег с карты сбербанка .Мы были возмущены отношением к нам как к покупателям ибо требовали выплатить деньги пугая начислением пени и тд. Вчера при попытке совершить покупку в магазине по карте было выдано два чека на сумму 930 рублей , а уведомление от мобильного банка показало что были дважды сняты средства и на суммы 1500 и 930 рублей , позже оказалось что продавец самовольно провела операцию по снятию 1500 втайне от матери. Оказалось что она объясняет это тем что вычла якобы за старый долг по договору в пользу хозяйки магазина Чеки были получены на суммы 450 и 480 рублей , а снятие средств были на другие суммы , оба снятия произошли в промежуток около 20 секунд. Вопрос , является ли это преступлением , как наказать продавца за такое и как вернуть деньги к которым данный продавец не имеет никакого отношения, расписок и долговых обязательств перед самим продавцом не было . Хозяйка магазина утверждает что продавец поступила правильно и полностью ее поддерживает в этом . Но ведь продавец совершила по сути кражу , в момент оплаты товаров продавец не уведомила в том что снимает дополнительно к оплате продуктов еще деньги , утаила этот факт , выяснилось это уже по приходу домой и получении смс от банка . По всей видимости чеки были несоответствующими данной сумме снятой втайне,и уведомлений об их оплате точнее о суммах в них указанных не было.Пожалуйста помогите , подскажите как поступить в данной ситуации . На тот момент по отказу в предоставлении продуктов по "договору" мы отказались оплачивать набежавшую сумму около 5 тысяч рублей и в свою очередь настаивали в разрешении вопроса с оплатой долга в суде , законно и без конфликтов . Но вот хозяйка магазина на протяжении долгого времени не проявляля никакой активности и не выдвигала требований , не подавала исков в суд о взыскании долга а просто решила чужими руками взять деньги с карты матери , магазин единственный в данный момент в нашей деревне где есть возможность покупать продукты. Мы в такой ситауции что и не знаем уже как быть

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут