Подача документов на статус носителя русского языка для гражданина из Донбасса

Добрый день. Я гражданин Украины, из Донецка, нахожусь в Московский области. Планирую подать док-ты на носителя русского языка. Бабушка-россиянка, живет в Крыму, Симферополь. Вопрос такой: так как оригиналы документов в Симферополе, то можно ли все необходимые документы заверить в нотариусе в Симферополе и будут ли действительны эти заверенные документы при подаче на носителя в московской области?

Нужен ли будет перевод св-ва о рождении и др., если на этих документах присутствуют слова на украинском?

В списке документов для подачи на носителя требуется нотариально заверенная копия свидетельства о рождении отца, можно ли предоставить нотариально заверенную копию свидетельства о рождении матери? Потому как мама родилась в России. Вроде как это было бы более логично.

Спасибо за ответ.

, Сергей, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут