Нужно ли платить исполнительский сбор при взыскании средств по и/п?

Было выписано постановление об административном правонарушении по линии ГИБДД. Долго не оплачивали, так как не знали про него. На днях оплатили, а когда стали проверять по линии ФССП, оказалось,что возбуждено исполнительное производство. Собираюсь ехать за границу, нужно чтобы быстро убрали этот штраф из списка неоплаченных в базе данных ФССП, а судебный пристав требует оплатить исполнительский сбор. Законны ли ее требования? Обязана ли я оплачивать исполнительский сбор, если она никак не уведомляла о возбуждении исполнительного производства?

, Ольга, г. Улан-Удэ
Павел Бембеев
Юрист, г. Городовиковск

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

потребуйте доказательства отправки вам уведомления о возбуждении исполнительного производства, а вообще идите в прокуратуру, думаю они вам точно помогут.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

Если Вы не получали постановление пристава о возбуждении исполнительного производства, то взыскивать исполнительный сбор не имеют право. Но, пристав сам не вправе отменить свое же постановление. Поэтому, Вы вправе подать жалобу по подчиненности. Сроки подачи этой жалобы ограничены. 10 рабочих дней, с даты, когда Вы узнали о своем нарушенном праве.