Что будет с долгом по ЖКХ при выписке из жилья до суда?

Добрый день.

Несколько лет не проживаю по месту регистрации (Санкт-Петербург), периодически вношу частичную плату по ЖКУ - но проживающие там люди ничего не платят. Скопился большой долг по ЖКУ (около 200000)и Электроснабжению(постоянно разные суммы озвучивают, но не суть).

Пока не начались суды - хочу выписаться из этой квартиры. Смогут ли на меня повесить долги, если я успею сделать это до подачи исков в суд? Собственником не являюсь.

Остальные зарегистрированные лица официального дохода не имеют, поэтому взыскать с них будет нечего, а отдуваться за всех с моим окладом в 19000 я не вижу никакой возможности.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Алена Халимуллина
Юрист, г. Березники

Здравствуйте, Иван.

В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.
Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации (ч.11 ст.155 ЖК РФ).

Учитывая вышеизложенные нормы, зарегистрированные лица обязаны нести солидарную ответственность  по уплате коммунальных платежей в период регистрации в данном помещении. В случае если у Вас имелась временная регистрация по иному адресу, а в квартире, в которой образовалась задолженность установлены индивидуальные приборы учета, Вы можете обратиться за перерасчетом начисленной платы за коммунальные услуги.

С уважением, Алена.