Как рассчитывается стоимость справки из кадастровой палаты нотариусом?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Как расчитывается стоимость справки с кадастровой палаты при вступлении в наследство нотариусом.

, Ирина, г. Краснодар
Дарья Вадимовна Артемова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ирина! На сегодняшний день при ведении наследственного дела нотариус запрашивает выписку в Управлении Росреестра, кадастра и картографии РФ — данная организация с 1998 года ведет реестр недвижимости. В выписке указано какое недвижимое имущество принадлежало покойному и кадастровая стоимость данного имущества. Для получения данной выписки (справки) необходимо оплатить государственную пошлину. Но различные выписки (на объект или субъект) стоят по разному. Узнать стоимость конкретной выписки можно на сайте или по телефону МФЦ. Важно учитывать, что у нотариусов установлены свои тарифы на предоставление услуг населению. Они регулируются региональной нотариальной палатой и могут отличаться в регионах друг от друга. А вот сумма госпошлины за предоставление выписки из ЕГРН едина для всех регионов.