Могут ли подать иск в суд за то, что не выкупила товар с почты?

Доброго дня! Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу, оставляла заявку в интернет магазине на покупку наушников, после чего прочла отзывы и передумала, они стали мне звонить постоянно во время рабочего дня когда я не могла говорить. Я им сказала что хочу отказаться, они начали давить и мне ничего не оставалось кроме того что бы быстро согласиться что бы они от меня отстали. После чего звонки прекратились. Мне прислали наушники которые мне не нужны, и стали приходить смс каждый день с разных номеров, якобы если вы не заберёте свои наушники тогда дело будет передано в суд через 14 дней. Сегодня написали «ожидайте выезда судебных приставов». Скажите, пожалуйста, они могут подать на меня в суд?

  • 488EA3E6-F1DA-44EF-A468-AF1A6602C647
    .png
  • D3A11743-D70B-427C-BA44-451026583E89
    .png
, Энже, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

С Вас могут взыскать в суде только почтовые расходы — это в пределах 500 рублей, как правило, а отказаться от получения и выкупа товара Вы можете на основании статьи 26.1 Закона «О защите прав потребителей».

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.У вас есть право отказаться от товара без всяких санкций и штрафов.Угрозы с их стороны недобросовестное давление.Они имеют право только на возврат сумм на доставку товара к вам и обратно. Право отказа предусмотрено статьей 26.1 Ззпп

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Олег Егоров
Юрист, г. Москва

Добрый день,

оснований для подачи на вас в суд у магазина не имеется. То, что они указывают в качестве акцепта (согласия) сделки купли-продажи телефонные переговоры — очень слабый аргумент в суде. Вот оплата товара от вас была бы более подходящим аргументом, ну или хотя бы подписанный договор.