Возможен ли возврат франшизы по Каско через ОСАГО?

Здравствуйте! Попал в ДТП, не являюсь виновником, есть полис КАСКО с франшизой 30к, ОСАГО. У виновника полис ОСАГО есть и как я понял действующий, но в другой страховой компании. Расчёт по ОСАГО ещё не производилось, только обратился в свою компанию по ОСАГО. Там мне сказали можно будет отменить обращение по ОСАГО и отремонтировать авто по КАСКО и получить по ОСАГО виновника до 50 %уплаченной мною франшизы. На сколько это реально?

, Вадим, г. Оренбург
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Вадим, добрый день!

такой вариант действительно возможен: Вы получаете выплату по КАСКО, доплачивая сумму франшизы, а потом обращаетесь в СК причинителя вреда с заявлением о возмещении части ущерба, приходящегося на франшизу.

вопрос только в другом. Ваша СК по КАСКО после оплаты ремонта может подать заявление в СК по ОСАГО раньше Вас (имея по сути все готовые документы — по факту ДТП и по факту ремонта) и получить причитающуюся сумму по ОСАГО. В этом случае франшизу придется возмещать за счет виновника ДТП, поскольку страховщик ОСАГО выплатит возмещение по своим расчетам.

обратите внимание, что если Ваше ТС еще на гарантии, то и СК по ОСАГО обязан направить Вас к дилеру. Есть ли с ним договор — можно уточнить у СК

Вадим
Клиент, г. Оренбург

Максим, доброго дня! Спасибо большое! А как мне опередить тогда свою компанию? И страховая говорит что часть возвращается, но какая, неизвестно. Как я понимаю, самый действенный вариант, это возмещать за счёт виновника ДТП и надеяться на какую-то компенсацию франшазы от страховой не следует?

А как мне опередить тогда свою компанию?

Вадим

Вы имеете в виду по ОСАГО или КАСКО? не совсем понял вопрос. Ваша СК: по КАСКО — с которой заключен договор, по ОСАГО — если соблюдены условия для ПВУ, то та СК, которая выдала Вам полис ОСАГО.

Или Вы имеете в виду, какую лучше выбрать для урегулирования случая?

И страховая говорит что часть возвращается, но какая, неизвестно.

Вадим

тут проще — СК по ОСАГО считает в соответствии с Единой методикой, СК по КАСКО — согласно условиям договора с Вами. Выплатив Вам по КАСКО (оплатив ремонт) Ваш страховщик будет имеет право обратиться в СК по ОСАГО за возмещением в порядке суброгации. Соответственно,  выплата будет осуществляться страховщику КАСКО в пределах стоимости ремонта и Вам в пределах франшизы, но совокупно не более чем расчет по Единой методике. Но поскольку очевидно, выплаты по ОСАГО не хватит на стоимость ремонта по КАСКО+франшиза, тут кто первый обратиться, тот и получит свое по максимуму.

Что касается виновника, то ему можете сообщить, что у Вас есть договор КАСКО и по нему франшиза в таком-то размере, если он ее добровольно оплатит — вопрос решен и ремонтируйтесь по КАСКО