Надо ли перед свадьбой заключать брачный договор, если у будущего мужа нет имущества?

Добрый день! Будьте добры подскажите пожалуйста, надо ли перед свадьбой заключать брачный договор? Мой будущий муж не имеет никакого имущества, он готов отказаться от всего что мы будем иметь после брака. Каким образом можно это заверить, перед вступлением в брак?

, яна, г. Воскресенск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Брачный договор заключается, в основном, с целью — определить судьбу имущества, нажитого в браке (совместно нажитое имущество).

Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
 Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Основание: ст. 41 СК РФ.

Т.о, если Вы хотите определить, кому что из имущества будет принадлежать, то Вы вправе заключить брачный договор.

С уважением.

яна
Клиент, г. Воскресенск
Спасибо за ответ. у нас немного другая ситуация, что мы должны заключить, чтоб муж не претендовали ни на что. Если до брака я имею квартиру она будет моя и после брака, а если мы её продадим и построим дом, то он будет совместно нажитым имуществом.Как застраховать себя от этого?

Добрый день,

Квартира как была Вашей, так Вашей и остается (приобретена до брака, ст 36 СК РФ).

Доходы от продажи квартиры — также принадлежат Вам.

Построенный дом может считаться Вашим имуществом, если он полностью приобретен на доход, полученный от продажи квартиры.

Построенный дом может стать совместно нажитым имуществом (ст. 34 СК РФ), если этот дом приобретен за счет общих доходов (Ваших и Вашего мужа, напр. зарплаты супруга).

что мы должны заключить

Заключить брачный договор.

С уважением,

Олег Егоров
Юрист, г. Москва

Добрый день,

вы можете заключить брачный договор как до брака, так и в любой момент в течение брака. Заключается он у нотариуса. Обычно нотариус сам его и составляет с ваших слов.

Тимафей Жданов
Юридическая компания "Российское сообщество Профессиональных Юристов.", г. Москва

Ну это исключительно желание каждого, но важно знать всем о том… что миром правит любовь и только!)