Не возвращают полную сумму за заочное обучение

Отдал за заочное обучение 24 тысячи за пол года

Мне сказали,что я плачу за апрельскую сессию

Сейчас решил взять академический отпуск и забрать деньги назад

Перевелся на заочный 17 декабря 2018 года,

сегодняшнем числом взял академический отпуск

А мне вернули с 24000 тысяч,всего 10500

Хотя образование за этот период я не получал,как решить данную проблему юредическим путем и забрать полную сумму?

Как скалали мне,я платил за то,что просто числился

, Даня Архипов, с. Томское
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Нужно смотреть внимательно ваш договор. Это будет сделать трудно, если у Вас не было уважительных причин для пропусков. Ведь исполнитель не отказывался от исполнения договора, а Вы не заявляли о своем желании приостановить предоставление услуги.

Закон «О защите прав потребителей» Глава III. Защита прав потребителей при выполнении работ (оказании услуг) (ст.ст. 27 — 39.1)

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Даня Архипов
Клиент, с. Томское
Мне даже не выдали договор на руки

Вам надо просить Ваш экземпляр на руки

Олег Егоров
Юрист, г. Москва

Добрый день,

в данном случае важны условия вашего договора с образовательным учреждением. Из его анализа можно установить, есть ли у вас возможность подать в суд об истребовании невозвращенной суммы.