Что предпринять, если автосалон не отдаёт оплаченный автомобиль?

Здравствуйте, столкнулся с проблемой, оплатили автомобиль от Юр.лица, но попали под 115фз, теперь автосалон не отдаёт автомобиль, т.к. ЦБ рекомдует временно не работать с нами, но счёт оплачен, деньги пришли.Автосалон не хочет выдавать Авто.

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Для получения машины, необходимо в первую очередь подготовить письменную претензию в которой сослаться на статьи договора купли- продажи. К сожалению закон о защите прав потребителей, а именно ст. 23.1 в вашем случае не применить, поскольку машина приобреталась юридическим лицом.

В случае, если не поможет, то необходимо действовать через сотрудников полиции.

В действиях представителя салона можно усмотреть признаки состава преступления:

УК РФ Статья 330. Самоуправство
 1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Кстати, в работе по второму сценарию готов оказать вам помощь.

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!