Имеем ли мы право требовать возврата денег за некачественный товар?

Здравствуйте. Меня зовут Андрей. 19.11.2018 мы купили кофемашину Elenberg. После, буквально нескольких заварок кофе выявилось сразу несколько неисправностей. 23.01.2019 машину сдали в ремонт и 07.03.2019 забрали её из ремонта. Ни одна из неисправностей не была устранена, плюс к этому обнаружилась течь воды из машины и глубокие царапины на корпусе. Имеем ли мы право требовать возврата денег за некачественный товар?

, Андрей, г. Пермь
Дарья Вадимовна Артемова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Андрей!
Ваш товар является технически сложным, поэтому, в соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей,  в случае обнаружения в нем недостатков потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: 1. обнаружение существенного недостатка товара; 2. нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; 3. невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Поскольку 15 дней уже прошло, вы можете ссылаться на обнаружение существенного недостатка товара. Важно уточнить, когда вы забирали товар из ремонта, вы проверяли его работоспособность и подписывали акты о том, что все в порядке? Скорее всего, продавец откажется заменить товар или возвратить денежные средства добровольно (хотя право у вас на это возникло). В любом случае наиболее удачным вариантом будет снова сдать товар в ремонт по гарантии и если недостатки не будут устранены, либо снова будут обнаружены, то использовать третью причину для расторжения договора купли-продажи.