Какой порядок оформления собственности при использовании мат капитала?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, 1/2 квартиры в собственности, при покупке второй части квартиры с использованием мат капитала необходимо оформить собственность на всех членов семьи или можно только на детей?

, Екатерина, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Екатерина!  Закон требует оформления приобретённого за счёт средств материнского капитала жилого помещения на всех членов семьи.

Согласно ст. 10

Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

 Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Анастасия Данильченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Екатерина, добрый день!

В соответствии с п. 4  ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.10.2018) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
(часть 4 в ред. Федерального закона от 28.07.2010 N 241-ФЗ)