Каких ждать проблем от РКН или еще кого-либо?

Доброго вечера! У меня есть сайт. Я ищу в свободном доступе разные обучающие курсы и программы в формате текста, видео, картинок и выкладываю на свой сайт, с оригинальным названием, автором указываю реального автора, но, конечно же, без его разрешения. Зарабатываю я, взимая единоразовую плату за регистрацию на моем сайте и клиент получает доступ ко всем этим материалам и курсом на неограниченное время. РКН постоянно присылает письма о нарушении авторских прав и просит удалить информацию с сайта в течение трех дней.

Какие еще дополнительные санкции в адрес моего сайта могут последовать и как мне уберечь сайт от какого-либо рода проблем? Заранее благодарю!

, Виталик Юдин, г. Ростов-на-Дону
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В первую очередь сами правообладатели могут подать на Вас в суд и затребовать компенсацию:

Статья 1301 ГК РФ Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
либо:
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Также может быть административная ответственность:

Статья 7.12 КоАП РФ. Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав

или даже уголовная, если автору будет причинён крупный ущерб:

Статья 146 УК РФ Нарушение авторских и смежных прав
1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, —

Именно по поводу сайта — возможна его блокировка, так как Вы уже пишите, что неоднократно были запросы РКН.

Единственный путь решения всех проблем — это получать согласие у правообладателей. Никаких других безопасных способов, к сожалению нет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Какие еще дополнительные санкции в адрес моего сайта могут последовать и как мне уберечь сайт от какого-либо рода проблем? Заранее благодарю!

Виталик

Добрый вечер! Собственно помимо блокировки сайта что как понимаю не особо Вас беспокоит ввиду возможности их отхода при нарушении авторских прав авторы либо правообладатели в судебном порядке могут взыскать на основании ст. 1301 ГК РФ денежную компенсацию

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель… вправе ...по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

указанные суммы могут быть взысканы за каждое нарушение авторских или исключительных прав при этом в том числе с информационного посредника, т.е. владельца ресурса на котором они размещаются

+ риск привлечения к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 146 УК РФ

2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав… в целях сбыта, совершенные в крупном размере, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Виталик Юдин
Клиент, г. Ростов-на-Дону

То есть РКН — это не самое злое что может быть? Эту всю ситуацию никак нельзя перевернуть? Просто сайт понемногу приносит доход, но не такой чтобы авторам курсов (а их более 40 тыс) платить даже минимальный ущерб

Виталик

Конечно, ответственность может быть серьёзная. Всё-таки это правонарушение. Какой-то автор/авторы увидят это и просто решив заработать — подадут на Вас в суд, взыщут компенсацию, и Вы можете потерять всё-то, что заработали.