Законно ли оформление страхования по ипотеке и при взятии автокредита за один период в одном банке?

Добрый вечер! Сложилась такая ситуация.. год назад была оформлена ипотека в Сбербанке, для снижения ставки было предложено страхование жизни заёмщика, что впоследствии и было оформлено. Через 1,5 месяца был оформлен автокредит в Сетелем-банке(дочка Сбербанка). Как оказалось, при просмотре договора в пункте доп.услуги была прописана денежная сумма.. когда позже связались с банком и уточнили про то, что это за доп.услуги нам объяснили, что это страхование жизни. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли оформление страхования жизни двукратно в практически одном и том же банке? Возможно ли как-то вернуть уплаченные средства за какую-либо из страховок?

, алевтина, г. Москва
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Алевтина, добрый день!

Уточните в Сетелем-банке в какой СК Вы застрахованы по жизни/здоровью.

В целом, в законе нет препятствий для так называемого двойного страхования жизни и здоровья. Определенные последствия предусмотрены для двойного страхования имущества и предпринимательского риска.

Что касается возврата страховки, то тут надо смотреть как давно заключен договор страхования и условия его досрочного расторжения.

по общему правилу, Вы имеете право без последствий расторгнуть договор в течение 14 дней со дня его заключения. По истечении указанного срока — надо смотреть условия договора.

алевтина
Клиент, г. Москва
Добрый вечер! Спасибо за Ваш отклик! Страхование жизни одного и того же человека произведено в одном и том же банке- Сбербанке, дважды, за один период времени. Прошло более года, но мы только подняли бумаги и обратили на этот момент внимание, т.к. из банка позвонили и предложили продлить страхование по ипотеке. По авто страхование включалось полной суммой сразу. Если есть возможность обратиться в банк с просьбой пересмотреть страхование, то мы бы так и поступили, не хотелось бы терять деньги. Подскажите, пожалуйста, возможно ли предпринять какие-то попытки? Если да, то просьба уточнить какие.

Алевтина, если что-то решать, то только со страховой компанией.

По общему правилу, страхование жизни по нескольким договорам допускается, в т.ч. и у одного страховщика. Кроме того, могут быть нюансы, в частности, застрахованы разные риски с разным страховым покрытием

У Вас есть право расторгнуть договор страхования по собственной инициативе, но страховая премия, зная некоторые договоры страхования, скорее всего возвращена не будет. Тут надо смотреть условия (правила) страхования на предмет порядка расторжения и возврата в связи с этим уплаченной премии.

кроме того, если я правильно понял, срок действия одного договора уже вышел (того, что к машине был привязан). Тут шансы совсем нулевые.

есть т.н. период охлаждения в 14 дней со дня заключения договора, когда страховщик должен вернуть всю премию, но в Вашем случае это срок, как я понял  уже истек.