Можно ли не оплачивать отопление, если в квартире отсутствуют батареи?

у меня в квартире отсутствуют батареи,проходит стояк и висит по одной секции в комнате и кухне,раньше за отопление приходило по нулям а с 2016 года начали начислять за отопление,мы им сказали что у нас нет батарей, они обьяснили что раньше директор разрешал отрезать батарее, а сейчас нет.

Почему я должна платить за отопление,если у меня нет батарей? и что я могу сделать чтобы не платить за отопление?

  • img-28180427
    .pdf
, Ирина, г. Омск
Георгий Голубков
Юрист, г. Буй

Здравствуйте Ирина.

Исходя из Вашей ситуации, можно предложить следующий выход. Он заключается в том, чтобы письменно уведомить энергоснабжающую компанию о нежелании оплачивать счета за отопление, и соответственно, перестать их оплачивать. В этом случае компания скорее всего обратится в суд за взысканием с Вас задолженности по оплате. В таком случае обязанность доказывать оправданность требований к Вам лежит на компании, а у Вас возникнет право возражать против требований. При этом суд, по Вашей просьбе, может содействовать Вам в сборе  доказательств (а это и запрос в БТИ, привлечение специалиста и т.д.).

То есть в Вашей ситуации без судебного разбирательства вряд ли обойтись. Но несмотря на то, что ссылка на судебную защиту прав содержится в ответе на Ваше письмо, все таки советую не Вам обращаться в суд, а дождаться иска против Вас от компании, где будут изложены основания для взыскания (о которых Вам станет известно и к опровержению которых Вы будете готовы заранее).

В Вашем случае, думаю есть большой шанс на выигрыш в суде.