Соц защита требует вернуть излишне выплаченные пособия на ребенка, могу ли я не возвращать их?

Добрый вечер. Получила заказное письмо от соц.защиты, а в нем просьба вернуть излишне выплаченные пособия на ребенка за 4 месяца...Находилась в декрете с 1 ребенком и получала пособие на него, за 4 месяца до окончания декрета ушла в декрет со 2 ребенком. И вот эту разницу в 4 месяца они просят вернуть, так как 1 декрет закончен и пособия мне якобы не положены уже...Скажите, действительно ли я должна вернуть деньги? Скинула скан письма, там более подробно и ясно все изложено.

  • Скан_20190302 (3)
    .png
, Захарова Татьяна, г. Нефтеюганск
Камиль Хабиров
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Татьяна

 В ст.19 81-ФЗ сказано:

Излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров).

При этом удержания должны производиться в размере не свыше 20% либо от суммы, причитающейся получателю при каждой последующей выплате государственного пособия гражданам, имеющим детей; либо заработной платы получателя в соответствии с требованиями законодательства о труде российской федерации.

При прекращении выплаты пособия оставшаяся задолженность взыскивается с получателя в судебном порядке. Суммы, излишне выплаченные получателю по вине органа, назначившего государственное пособие гражданам, имеющим детей, удержанию не подлежат, за исключением случая счетной ошибки. В этом случае ущерб взыскивается с виновных лиц в порядке, установленном законодательством российской федерации.