Ребенок проживая у гражданской жены прописан у меня, как узнать условия его проживания?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мой ребенок( 5 месяцев) проживает у гражданской жены с ее сестрой в другом городе, сам я проживаю в городе Москва, и когда я приезжаю к ребёнку, они меня не пускают в квартиру я не знаю в каких они условиях живут, и сестру жены я никогда не видел и не знаю, она мне не показывается, ребенок прописан у меня, есть свидетельство об отцовствии ребенка, от потранажа они отказались на дом врочей не вызывают и ни кого не пускают у меня это вызывает чувство тревоги, подскажите что я могу сделать по закону чтобы узнать как и в каких условиях они живут? И куда обращаться с этим вопросом в город фактического проживания ребенка или регистрации?

, Ринат, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Обращаться нужно в город фактического проживания в органы опеки и попечительства. Просить, чтобы они вышли на квартиру и обследовали условия жизни вашего ребенка. Нужно писать заявление, в котором мотивировать вашу просьбу тем, что вам ребенка не показывают, ребенка не водят к врачам, хотя на данном этапе  жизни ребенку требуются осмотры врачей, что у вас вызывает чувство тревоги, поэтому вы просите оказать содействие и проверить условия жизни.

Так же у вас есть право обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Ринат!

 Вам необходимо обратится в орган опеки и попечительства при администрации Вашего района, который вправе провести обследование жилищных условий и условий содержания ребенка. Согласно ст. 68 Семейного Кодекса РФ:

2. Орган опеки и попечительства обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора.

Дополнительные консультации Вы можете получить при общении в чате на платной основе.

Мария Борисова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ринат. В соответствии с законодательством РФ оба родителя имеют одинаковые права и обязанности по воспитанию и содержанию несовершеннолетнего ребенка.

Если отношение матери Вашего ребенка к нему на Ваш взгляд не отвечает его интересам — у Вас есть право обратиться:

1) в органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка для проверки условий проживания несовершеннолетнего

2) в территориальный Отдел по делам несовершеннолетних ОВД для привлечения матери к ответственности, предусмотренной ч 1 ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение должным образом родительских обязанностей)

3)в детскую поликлинику с заявлением с просьбой проинформировать Вас как отца о состоянии здоровья ребенка, получении им всей необходимой медицинской помощи ( прививок, осмотров в соответствии с возрастом и тд).

С уважением, Мария Борисова