Фирма признана банкротом и назначен конкурсный управляющий, как взыскать задолженность по зарплате?

Фирма признана банкротом, решением Арбитражного суда от 12.02.2019 года введена процедура конкурсного производства сроком на 5 месяцев. Назначен конкурсный управляющий. У меня задолженность по зарплате с октября 2018 года по февраль 2019 года. Хочу обратиться в суд. Подскажите, пожалуйста, на чье имя писать исковое заявление (имеется в виду ответчик) бывший руководитель фирмы или конкурсный управляющий, или нужно обоих писать?.. И нужно ли просить суд включить требование по выплате заработной платы в реестр кредиторов? И еще правильно я понимаю, нужно обратиться в районный суд, а потом исполнительный лист отправить в Арбитражный? Спасибо большое.

, ГАЛИНА, п. Красный Яр
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Галина. Если Ваша заработная плата начислена, но не выплачена, то по сведениям бух.учета она и так должна быть включена в реестр кредиторской задолженности в первую очередь. Если по заработной плате имеется спор, то подавайте требование о включении конкурсному управляющему или сразу в Арбитражный суд, в котором слушается дело о банкротстве в рамках этого же дела на основании Статьи 71. Установление размера требований кредиторов Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)

ГАЛИНА
Клиент, п. Красный Яр

Здравствуйте Елена! Спасибо. Да, имеется спор, мы еще требуем компенсацию за задержку и моральный ущерб. А к заявлению в Арбитражный суд необходимо приложить документы, подтверждающие отправку такого же искового заявления должнику и временному управляющему? Это значит нужно отправить и руководителю фирмы-банкрота тоже?

Нет, если есть спор, то Вам сначала следует отсудиться в районном  суде, а потом исполнительный лист или судебный приказ направить арбитражному управляющему для включения в реестр. В качестве ответчика в суде по зарплате заявляйте работодателя в лице конкурсного управляющего.