Как я могу забрать свои средства, если с бывшим работодателем не заключался договор?

Здравствуйте, скажите , как я могу забрать свои средства , если с бывшим работодателем не заключался договор , а работа выполнилась , дене за работу не получили , нас таких 5 человек .Возможно вернуть свои средства ?

, Марта, г. Ставрополь
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, вы либо можете написать жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию, либо пробовать вернуть денежные средства через суд. Через суд более эффективнее.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

В судебном порядке согласно статье 392 ТК РФ. Срок давности для взыскания 1 год.

Нужна помощь, обращайтесь в чате.