Могут пострадавшему в ДТП отказать в выплате в СК виновника, если просрочена диагностическая карта?

Доброе утро! Являюсь пострадавшей стороной в ДТП. Просрочена диагностическая карта, отсутствует соответственно полис ОСАГО. Сотрудники гибдд сказали обращаться в страховую компанию виновника аварии. Могут ли мне отказать в выплате по причине просрочки диагностической карты?

, Григорий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Григорий! Если гражданско-правовая ответственность виновника аварии застрахована, то страховая компания обязана возместить Вам вред независимо от того, просрочена ли у Вас карта, и имеете ли Вы ОСАГО или нет. Вред возмещается на основании ст. 931 Гражданского Кодекса РФ

1. По договору страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, может быть застрахован риск ответственности самого страхователя или иного лица, на которое такая ответственность может быть возложена.

Дополнительные консультации Вы можете получить при общении в чате на платной основе. Обращайтесь. Удачи Вам!

Уважаемый Григорий! Если гражданско-правовая ответственность виновника аварии застрахована, то страховая компания обязана возместить Вам вред независимо от того, просрочена ли у Вас карта, и имеете ли Вы ОСАГО или нет. Вред возмещается на основании ст. 931 Гражданского Кодекса РФ

1. По договору страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, может быть застрахован риск ответственности самого страхователя или иного лица, на которое такая ответственность может быть возложена.

Дополнительные консультации Вы можете получить при общении в чате на платной основе. Обращайтесь. Удачи Вам!