Арендодатель требует освободить жилье раньше окончания срока действия аренды за курение на кухне

Снимаю квартиру с ноября 2018 договор заключен до 19.05.2019.

Арендодатель дал две недели ,чтоб съехать. В устной форме говорил не курить на кухне,не курить на балконе,только на площадке. Соседи по площадке против!Увидел в окно ,что курю на кухне.Имеет ли он право требовать выселения!Плачу всегда вовремя.живу с двумя детьми.

Уточнение от клиента

За пару дней до этого, сказал о намерении поднять аренду, я отказалась, сказала, что доживу до окончания договора.

, Кира, снт. Днепр
Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, что в договоре указано? есть, возможность расторжение договора в одностороннем порядке.? Договор заключен, на определенный срок, в данном случае расторгнуть договор возможно  только,  если в договоре предусмотрена такая возможность.Но, в договоре должен предусмотрен срок уведомление вас о его расторжение. Если, нет возможности то  арендатор имеет право расторгнуть договор в судебном порядке, в случаях пре

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

дусмотренных законом .1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.

Вы можете потребовать возмещение убытков, если в договоре не предусморено досрочное прекращение договора.

потребовать возмещения убытков, причиненных задержкой исполнения, либо потребовать расторжения договора и возмещения убытков, причиненных его неисполнением.