Законность использования часов с камерой

Хочу купить часы, в которые ставится сим и они работают как телефон, на верхней панели установлена камера(видна , не скрыта). Попадает ли данное устройство под статью 138 ук рф?

, Саида, г. Краснодар
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Саида! В декабре минувшего 2018 года Пленум ВС ПФ принял по этому вопросу постановление- Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25 декабря 2018 г. N 46 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)», в котором в частности разъяснил, что-

Не могут быть квалифицированы по статье 138.1 УК РФ также действия лица, которое приобрело предназначенное для негласного получения информации устройство с намерением использовать, например, в целях обеспечения личной безопасности, безопасности членов семьи, в том числе детей, сохранности имущества или в целях слежения за животными и не предполагало применять его в качестве средства посягательства на конституционные права граждан.

Саида
Клиент, г. Краснодар
А как быть в случае продажи данных устройств? Ими занимается моя знакомая и ей тоже интересен этот вопрос

По продажу там сказано только- в общих чертах (оборот)-

9. Разъяснить судам, что само по себе участие в незаконном обороте специальных технических средств не может свидетельствовать о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного статьей 138.1 УК РФ, если его умысел не был направлен на приобретение и (или) сбыт именно таких средств (например, лицо посредством общедоступного интернет-ресурса приобрело специальное техническое средство, рекламируемое как устройство бытового назначения, добросовестно заблуждаясь относительно его фактического предназначения).

http://www.garant.ru/products/...