Выполнение анализа использованной краски для сторонней организацией

Уважаемый адвокат! Мы из Красноярска в Норильскую лабораторию хотим отправить образцы краски для анализа. Они нам говорят что лаборатория не сертифицирована и что сторонним организациям выдать анализы не могут, только внутри предприятия.

Правомерно ли с их стороны решение.

Спасибо.

, Валерий Авластимов, г. Москва
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Валерий, добрый день!

В Вашем вопросе недостаточно информации для полного ответа.

Вы хотите отправить краску на экспертизу по собственной инициативе?

Какой спор имеется по краске?

Кто заявил что лаборатория не сертифицирована и почему не выдают результат сторонним организациям?

о какой лаборатории идет речь? она в системе государственной экспертизы (например, при Минюсте есть лаборатории судебных экспертиз) или частной?

Если лаборатория, пока неясно какая именно, делает соответствующие виды экспертиз (анализов) на договорной основе, то соответственно при заключении с ней такого договора она должна выдать результат заказчику.

Валерий Авластимов
Клиент, г. Москва

Они те кто в норильске лаборатория не хочет делать анализ нашей краски только по-тому что они говорят что не сертифицированны, что работают только для своей организации, а на сторону анализ не делают

Валерий, значит надо искать другую лабораторию. Если сама лаборатория дает Вам сведения об отсутствии необходимой компетенции, то какой смысл настаивать на экспертизе у них.