Не выкупила заказ на почте в связи с невозможностью вернуть его, а мне угрожают судом

Здравствуйте!Я заказала товар в интернете,но не выкупила его,потому как на упаковке не было реквизитов и обратного адреса,на почте мне объяснили,что после вскрытия коробки,если товар будет не соответствующим,я не смогу его отправить обратно,сейчас мне фирма отправляет угрожающие смс,что дело будет передано в суд,что мне делать?Спасибо!

, Ольга, г. Пермь
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга.

В целом у Вас нет оснований для серьезного беспокойства на счет суда. Дело в том, что по закону продавец сможет потребовать с Вас только возмещения своих расходов на доставку возвращенного товара. При этом Вам стоит письменно отказаться от товара, направив продавцу соответствующее сообщение.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов Вы можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Согласно п. 21 Правил продажи товаров дистанционным способом

Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.

То есть у вас всегда по закону есть право отказаться от товара и просто его не выкупать.

Продавец имеет право в судебном порядке взыскать с вас расходы на отправку и возврат посылки, согласно п 4. ст. 497 ГК РФ. На практике это маловероятно и сложно, поскольку мало кто будет судиться с человеком из другого города ради небольшой суммы затрат на отправку.