Дополнительные дни отдыха за счёт сдачи крови и ее компонентов во время работы в другой фирме

Я устроился на новую работу в ООО агроторг, отработал месяц, написал заявление на дополнительные дни отдыха,сдал их в отдел управления персоналом. Через несколько дней мне пришел отказ, т.к. на момент сдачи крови я работал в другой фирме.

Подскажите ,законно ли мне отказывают?

  • Screenshot_20190309-170350
    .png
, Евгений, г. Москва
Ольга Никитюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Однозначного ответа на данный вопрос нет.

Так, в пункте 9  Письма Роструда от 19.03.2012 N 395-6-1 указано следующее:

9. Предоставление дополнительного дня отдыха, предусмотренного ч. 4 ст. 186 Кодекса, по новому месту работы (у другого работодателя) законодательством не предусмотрено.

Существует судебная практика с другим подходом: правовое регулирование, установленное ст. 186 Трудового кодекса РФ, не предусматривает зависимость реализации работником, сдававшим кровь и её компоненты, от факта наличия трудовых отношений с конкретным работодателем. Факт наличия у работника подлинников справок свидетельствует о том, что право на отдых им не реализовано (например, Определение Ивановского областного суда по делу N 33-204, Определение Ленинградского областного суда от 05.06.2013 по делу N 33-2573/2013).