Можно ли подать на алименты на бывшего мужа, если он знал, что ребенок не его и принял отцовство?

Добрый день, ситуация такова, с мудем расписались до рождения ребенка, ребенок не его и он об этом знал. После того как я родила, через неделю мы розошлись, ребенка на него автоматически записали, через год я через суд подала на развод. Нас развели. Могу ли я подать на него на алименты? Сможет ли он оспорить отцовство, если он знал что ребенок не его, но все равно женился.

, Ксения, г. Нижний Тагил
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Могу ли я подать на него на алименты?

Да, подать на алименты можете, но он подаст исковое заявление об оспаривании отцовства, т.к. в данном случае ребенок был записан на него не потому, что он знал о вашем положении и женился, а потому что вы были в браке и не записать ребенка на него по закону не могли. Он оспорит отцовство, исключит запись об отце из свидетельства о рождении и вам придется решать вопросы с тем, от кого вы родили ребенка

Ксения
Клиент, г. Нижний Тагил
Он знал о моем положении, и взял меня беременную, и беременная я с ним расписалась

Это не ваш случай. Если бы вы не состояли в браке, то он бы не мог оспорить отцовство, а в данном случае у него есть все права оспорить отцовство и вычеркнуть себя из свидетельства о рождении вашего ребенка (ст. 51, 52 СК РФ)