Как получить справку о сдаче служебного жилья

Здравствуйте. Бывший военнослужащий. Выслуга 28 лет. В 2016 году вышел на пенсию. До сих пор не могу получить получить жилищную субсидию либо жилье.
Дело в том, что до 2012 года проходил службу в одном гарнизоне. В 2003 году получил служебное жилье по договору найма, в договоре найма указаны жена и 3 детей.
В 2012 году вместе с частью убыл в другой гарнизон, семья осталась по старому месту службы в служебной квартире.
В 2013 годы снялся с регистрационного учета из той квартиры. В 2014 году развелся. В 2016 году признан нуждающимся в жилье, поставлен на учет, причем только один, без детей.
После выхода на пенсию в 2016 году встал вопрос об обеспечении меня жильем. Все документы есть, кроме справки о сдаче жилья по старому месту службы, где проживает бывшая жена с детьми. Ни жена, ни дети с МО РФ не связаны, за исключением — старший сын служит контрактником, получил служебное жилье, но пока прописан по старому адресу.
Для решения вопроса с 2014 года писал письма в органы ДЖО, в моем случае это Центррегионжилье, но ответы были одинаковые — сдайте квартиру, предоставьте справку о закрытии лицевого счета и т.д.
Подал в суд на ФГКУ Центррегионжилье с просьбой расторгнуть со мной договор найма и выдать мне справку о сдаче жилья. После хождений через всю страну иск дошел, наконец-то, до суда. Суд проиграл в обоих инстанциях на основании того, что все-таки жилье я не сдал. Кроме того, оказалось, и это указано только в апелляционном определении, что бывшая жена в 2016 году подала иск в суд о признании меня утратившим права пользования жилым помещением, признании ее права пользования и права на приватизацию данного жилья. Я этого не знал. Суд удовлетворил ее требования.
В феврале этого года я был в отделе Центррегионжилье, к которому относится спорная квартира, где мне местный юрист сказал, что для решения своей проблемы я должен подать иск на бывших членов семьи об их выселении, причем этот отдел указать третьим лицом, не заявляющим требований. Но, с учетом открывшихся обстоятельств, я не могу решить, как правильно это сделать.
С одной стороны, подать иск о выселении бывших членов семьи. Есть вероятность, что выиграю, поскольку вышеуказанное заочное решение будет обжаловано в том числе и со стороны ФГКУ Центррегионжилье, т.к. они тоже должны были выступать ответчиком и были бы, естественно, против. Предположим, данное решение отменят, бывшую семью обяжут выселиться. НО у меня возникнут проблемы с закрытием лицевого счета, т.к. бывшая жена за квартиру практически не платила, долг — более 150 тыс. руб. Предполагаю, что это ляжет на меня, что как-то не очень устраивает. Либо потом судиться по поводу долгов за квартиру?
С другой стороны, могу ли я вновь подать на Центррегионжилье иск с теми же требованиями, но с учетом открывшихся обстоятельств? Я имею в виду заочное решение? Если я его выиграю хотя бы в плане расторжения договора найма, выдадут ли мне справку?
Чтобы было более понятно, приложу первоначальный иск, решения судов по нему, заочное решение, варианты исков новых. Все обстоятельства там изложены.
Подскажите, как быть.

  • Первоначальный иск 2017г
    .docx
  • апелляционное определение 14.11.18
    .pdf
  • ршение по жилью 27.07.18
    .pdf
  • Заочное решение 16.11.16
    .pdf
  • Иск-2, ответчикики - семья
    .docx
  • Иск-3, ответчикики - РУЖО
    .docx
Уточнение от клиента

, олег, г. Абакан
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Олег!

С одной стороны можно признать бывших членов семьи, утратившими право пользования, с другой Вас.
Думаю тут целесообразны такие требования:
1. Установить факт Вами сдачи служебного жилого помещения.
2. Признать Вас утратившим право пользования.
3. Обязать ФГКУ «Центррегионжилье» 3 одел (г. Иркутск) выдать справку установленного образца о сдаче служебного жилого помещения.
При таком варианте жилое помещение останется бывшим членам Вашей семьи.

Учитывая заочное решение можно обратиться только с двумя требованиями.

1. Установить факт Вами сдачи служебного жилого помещения.
2. Обязать ФГКУ «Центррегионжилье» 3 одел (г. Иркутск) выдать справку установленного образца о сдаче служебного жилого помещения.

Фактически квартира выбыла из собственности министерства обороны, поскольку была приватизирована. А соответственно она не может быть служебной.

Можете попробовать и кассационную жалобу и новое исковое заявление.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Как я понял в кассацию Вы не подавали?

олег
Клиент, г. Абакан

Нет, не подавал.

олег
Клиент, г. Абакан

Адвокат, с которым я работал, сказал, что будем подавать, но исчез.