Может ли бывшая жена выписать меня из совместно приобретенной квартиры

Здравствуйте, готовлюсь к разводу, жена постоянно живет за границей, есть квартира в МО приобретенная в период брака, оформленна на жену, мы оба в ней прописаны Может ли жена без моего согласия выписать меня из этой квартиры до раздела имущества, и можно ли мне как то подстраховаться чтобы это не произошло; какое то заявление в отдел регистации и учета, или существуют какие либо другие варианты? Сергей

, сергей смелов, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
говлюсь к разводу, жена постоянно живет за границей, есть квартира в МО приобретенная в период брака, оформленна на жену, мы оба в ней прописаны Может ли жена без моего согласия выписать меня из этой квартиры до раздела имущества

Здравствуйте! Нет, супруга не может вас выписать, так как это ваше совместное имущество (совместная собственность) статья 34 СК РФ. И не важно на  имя кого из супругов приобретено имущество (в вашем случае квартира) в период брака. Никаких дополнительных подстраховок вам не  нужно, так как вы наравне с супругой собственник квартиры.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
 http://www.consultant.ru/docum...

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2.  Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

Чисто технически она может это сделать через подкуп лиц и т.д., поскольку она по документам является собственником. Если у неё нет таких связей, то юридически ей нужно будет обращаться в суд, но ей с большой вероятностью суд может отказать.

С учетом того, что недвижимое имущество у Вас приобретено в период брака (ст. 34 СК РФ), то это совместное нажитое имущество.

Соответственно в данном случае Вы как собственник 1/2 доли имеете право проживания в квартире, а также можете иметь регистрацию по месту жительства.

Если даже указанное произойдет, то Вы юридически все восстановите.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Может ли жена без моего согласия выписать меня из этой квартиры до раздела имущества, и можно ли мне как то подстраховаться чтобы это не произошло; какое то заявление в отдел регистации и учета, или существуют какие либо другие варианты?

сергей

Здравствуйте. У Вашей жены такой возможности нет. Снятие с регистрации постоянно зарегистрированного лица без его согласия производится в судебном порядке. Основания для снятия гражданина с регистрационного учета без его согласия предусмотрены п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 “Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации”. Среди этих оснований снятие с регистрационного учета на основании решения суда и на основании решения органа миграционного учета. Если собственник, наниматель или наймодатель полагает, что гражданин должен быть снять с регистрации  в занимаемом им жилом помещении, он может это сделать только в судебном порядке.

Дополнительно отмечу, что вот что может сделать Ваша супруга, это пользуясь тем, что квартира оформлена на нее, продать ее иным лицам. Поскольку сейчас в Росреестре не требуется согласие второго супруга, но лишь делается отметка о том, что согласия супруга в представленных на регистрацию документах нет.

В этом случае Вы вправе потребовать признания сделки недействительной в течение 1 года с момента, когда Вам стало об этой сделке известно.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Сергей!  В соответствии с положениями ст. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

г) признания безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;
д) смерти или объявления решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда;
з) изменения гражданином, указанным в пункте 26(1) настоящих Правил, маршрутов кочевий, в результате которого такие маршруты стали проходить за границами муниципального района, по адресу местной администрации поселения которого он зарегистрирован по месту жительства, — на основании заявления гражданина в письменной форме с приложением документа, подтверждающего ведение гражданином кочевого и (или) полукочевого образа жизни;

и) прекращения гражданином, указанным в пункте 26(1) настоящих Правил, кочевого и (или) полукочевого образа жизни — на основании заявления гражданина в письменной форме;

к) выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, — на основании решения органа регистрационного учета в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.

 В связи с изложенным Вашей супруге снять Вас с регистрационного учета практически без Вашего уведомления невозможно.

При этом ни один сотрудник миграционной службы не примет у Вас никакого заявления с сообщением о том, чтобы Вас не снимали с регистрационного учета без Вашего ведома.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз квартира приобретена в браке, то супруга вас не сможет выписать. Обратиться в суд сможет с иском, но когда в суде будет установлено, что квартира приобретена в браке судья ей должен отказать в таком иске. Ст. 34 СК РФ.

Хотя у меня было дело в Тушинском суде в 2015 г. когда мы по аналогичному делу смогли выписать бывшего супруга из совместно приобретенной квартиры ЖСК, доказывая, что он не живёт и не платит ЖКУ по ней много лет. И свидетели подтвердили что между ними была договоренность о разделе имущества после развода  - ему машину, а ей квартиру. Но вот впоследствии продать квартиру жена не смогла, везде спрашивали согласие бывшего супруга на её продажу. Так что выписка бывшего мужа с площади ей ничего не дала по существу.  Но периодически заходите на сайт суда и смотрите нет ли какого жилищного дела по вашей фамилии

У каждого городского суда есть свой сайт. Заходите на сайт суда того города где ваша квартира и в разделе «Судебное делопроизводство» смотрите, набирая своё ФИО.