Продажа 1\3 доли дома и 1\3 земли

Здравствуйте!

После смерти отца, дом с земельным участком был разделен, мне 1\3 и 2\3 брату, т.к мать написала отказ в пользу брата. Сейчас хочу продать свою долю, брат покупать не хочет, покупателя нет, могу ли я через суд принудительно добиться продажи дома и раздела денег?

, Елена, г. Красноярск
Елена Нечай
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

Нет. Вы можете продать свою долю, предварительно письменно уведомив брата и предложив ему выкупить Вашу долю. Если брат ответить отрицательно или не ответит (именно письменно), то можете смело продавать.