Могу ли я купить питбайк на свои деньги в 16 лет без согласия своих родителей?

Здравствуйте, мне 16 лет, я устроился на работу и заработал свои деньги, могу ли я купить себе питбайк (до 50 кубов) без согласия родителей?

, Валера, г. Санкт-Петербург
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валера.

Да, можете.

Согласно ст. 26 ГК РФ

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
<...>
совершать мелкие бытовые сделки<...>

Поскольку вы собираетесь купить питбайк объемом до 50 кубов, они обычно стоят не очень дорого, то это, скорее всего, будет считаться мелкой бытовой сделкой и не потребует разрешения родителей.