Как оградить от встреч с 9-месячной дочерью отца, который угрожает отсудить ее и забрать к себе?

Мы проживали совместно 1.5 года,у нас родилась дочь,сейчас живём отдельно воспитывают дочь сама,отец по просьбе привозит ребенку питание,но последние 3 месяца угрожает отсудить дочь и забрать себе. Как его оградить от приездов отца к ребенку

, Анна, г. Нижний Тагил
Евгений Болматенко
Юрист, г. Междуреченск

Анна, пока не лишен родительских прав родитель, это невозможно.

В соответствии с п. 1 ст. 61 Семейного кодекса Российской Федерации родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).Согласно ст. 55 Семейного кодекса Российской Федерации ребенок имеет право на общение с родственниками, проживающими отдельно.  Думаю, в связи с разногласиями  один из родителей  инициируют подачу искового заявления об определении порядка общения  с ребенком. Вы  можете сейчас подать заявление об определении местожительства ребенка с вами.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Анна, здравствуйте.

угрожает отсудить дочь и забрать себе

Поскольку ребенок живет с Вами, Вам нет смысла обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка. В суд обращается та сторона, интересы которой нарушены (по ее мнению). В данном случае это отец.

ч. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Если отец ребенка будет придерживаться законных способов решения проблемы — обратится в суд, шансы на удовлетворение его требований минимальны. Ребенок проживает с матерью, слишком мал, чтобы надолго с ней расставаться, претензий к Вам в части выполнения родительских обязанностей, как я понимаю, нет. При таких обстоятельствах суд при определении места жительства ребенка займет Вашу сторону.

Но может быть другой вариант развития событий — отец возьмет ребенка на прогулку и не вернет. В этом случае уже Вам придется обращаться в суд с иском об определении места жительства, иначе правоохранительные органы не будут заниматься розыском и возвратом ребенка. Поэтому в случаях, когда существует реальный риск такого развития событий, я рекомендую обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка заранее.

Что касается определения порядка общения — инициатива также должна исходить от отца ребенка. У Вас будет возможность высказать свою позицию в отзыве на иск, где Вы можете указать обстоятельства, по которым общение отца с ребенком является нежелательным.