Вправе ли работодатель в одностороннем порядке увеличить продолжительность трудового дня?

Здравствуйте, в связи с отсутствием материала, мной был пропущен один рабочий день, о чем распорядилось само начальство. (8 часов 5 дней в неделю столяр станочник) Теперь работодатель требует отработать оставшиеся 4 дня по десять часов в счет того дня, насколько это законно и вправе ли я отказаться?

, Александр, г. Кострома
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Александр, здравствуйте.

Требовать отработки сверх установленной продолжительности рабочего времени работодатель не вправе.

С правовой точки зрения ситуация выглядит следующим образом.

В отсутствие материалов Вы не могли работать, т.е. имел место простой по вине работодателя.

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Но в период простоя Вы должны были находиться на рабочем месте.

При условии, что распоряжение работодателя о возможности Вашего отсутствия на рабочем месте в период простоя не было оформлено документально, работодатель может попытаться привлечь Вас к ответственности за прогул. Поэтому решать вопрос все таки лучше по договоренности, с учетом как Ваших интересов, так и интересов работодателя.