Как уволить работника, который не отработал и дня в ИП?

Здравствуйте! Вопрос такой я ИП нанимаю двух сотрудников для получения лицензии. Издаю приказ о том, что они приступают к работе через 60 дней, именно столько получаю лицензию. Потом я их увольняю, при этом они не отработали не дня. Должен ли я подавать на них сведения в налоговую и пенсионный фонд или нет? И как их рассчитать(уволить) если они не работали ни дня.

, Игорь, г. Волгоград
Дмитрий Кузнецов
Юрист, г. Краснодар

Уважаемый Игорь!

Из Вашего вопроса не совсем ясно был ли заключен трудовой договор с каждым работником? С какого времени работник должен был приступить к выполнению своих трудовых обязанностей (дата начала работы)? Какая связь между трудовым договором и лицензией — работники должны были подготовить документы, подать их и получить лицензию?

Если срок начала работы по трудовому договору наступил, а работник не вышел на работу и не приступил к выполнению своих трудовых обязанностей, то трудовой договор может быть аннулирован по правилам статьи 61 Трудового кодекса. Аннулированный трудовой договор считается незаключенным. Обратите внимание, что аннулирование трудового договора не лишает работника права на получение обеспечения по обязательному социальному страхованию при наступлении страхового случая в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Всего наилучшего!