Применяется ли к сербам правило 90/180 после подачи документов на РВП?

Супруга гражданка Сербии. Подали документы на РВП, получили только квитанцию о принятии документов. Суммарный срок 90 дней за 180 кончается до срока принятия решения по РВП (60 дней). Насколько я понял из законодательства (договор между Россией и Сербией от 2009 и ФЗ №115), ей придется продолжать выезд-въезд по истечении каждых 30 дней, но правило 90/180 больше не должно распространяться, пока мы ждем решения. Сотрудники УФМС моего района не сильно разбираются в порядке действия с Сербами - говорят, что по истечении 30 дней супруга должна выехать и въехать уже по визе; что Сербия "визовая страна" и что статья 5 ФЗ №115 на Сербов не распространяется (за исключением суммарного лимита 90/180 - это распространяется, а договор с Сербией сокращает эту цифру до 30/180!!! - ну маразм же?). Вопрос: как нам наиболее правильно действовать дальше, чтобы успешно получить РВП и остаться жить в России? Миграционный учет и карту, я так понимаю, нам не продлят из-за лимита в 30 дней по договору с Сербией (который выше ФЗ). Но будет ли к нам применяться правило 90/180, если мы подали документы на РВП? И где бы нам получить такую "окончательную бумажку", что этот лимит действительно не применяется, и на основании чего мы могли бы далее защитить себя юридически, если что-то, не дай Бог, пойдет не так... Спасибо. (Ранее у вас на сайте задавался подобный вопрос, но ответы не учли сути вопроса - что (1) так как гражданин Сербии находится в России в порядке, не требующем получения визы, то должна, по сути, применяться еще и статья 5 ФЗ №115 (в т.ч. правило 90/180); и (2) рассматривается правовое положение гражданина Сербии именно после принятия документов на получение РВП и до принятия решения по выдаче оного, что регламентируется в том числе пунктом 2 статьи 5 ФЗ №115.)

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут