Отказ заказчика выплачивать деньги за проделанную работу без подписания договора

Добрый день. Производили ремонт в квартире. Под конец объекта заказчик составил договор и не выплачивает оставшуюся, мотивируя тем, что деньги выплатит после подписания договора. Является ли это шантажом и как поступить в данной ситуации?

, Юлия, г. Пермь
Дмитрий Кузнецов
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Юлия!

По общему правилу договор на ремонт должен быть составлен и подписан до начала работ. Если по какой-то причине стороны этого не сделали и подрядчик приступил к выполнению работ, то договор может быть подписан позже, как в Вашем случае.

Заказчик прав, что отказывается оплачивать выполненную работу, так как в случае отсутствия договора и при обнаружении скрытых недостатков в Вашей работе, он будет лишён права потребовать с Вас устранения недостатков или возврата уплаченных денег.

Прежде, чем подписать договор внимательно прочитайте его. Действительно ли в договоре предусмотрено всё, как Вы ранее договариваться с заказчиком? Если всё так, то включите в договор условие о том, что он распространяется на отношения сторон, которые возникли с даты, когда Вы приступили к ремонту.

Всего наилучшего!

Эльвира Викторовна Колесник
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте! Не понятно, а вы без договора приступили к ремонту?

В вашем случае, необходимо внимательно ознакомиться с договором заказчика и подписать его задним числом.

В него необходимо включить весь объем работы, который вы произвели и указать стоимость выполненных работ. Удачи!