Как квалифицировать предложение следователя сделать платную экспертизу для отказа в ВУД?

Здравствуйте!

Если следователь следователь сказал, что сделанная через него экспертиза за деньги поможет повлиять на материалы дела так, что он скорее всего сможет написать отказ в вощбуждении УД, зная заранее, что мотивов для возбуждения УД и так недостаточно, и дело не будет заведено — это запрос на взятку со стороны следователя или это мошенничество? Спасибо

, Ирен, г. Москва
Ляйсан Ахмаева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Ирен.

Вы можете обратиться с Заявлением (по 2 экземпляра) в Управление собственной безопасности и Прокуратуру, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью Статья 10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации».

А там пусть разбираются какую статью будут вменять.

Александр Кочубей
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ирен!

Квалификация указанных действий зависит от многих факторов, которые оцениваются в совокупности. В любом случае в должностные обязанности следователя, как процессуально не зависимого лица входит принятие решения о возбуждении уголовного дела, либо отказе в возбуждении. Недостаточность оснований для возбуждения, на самом деле крайне субъективное понятие. В связи с этим, описанные Вами действия больше подпадают под квалификацию, предусмотренную ст. 290 УК РФ. (Получение взятки).

В любом случае, не зависимо от квалификации действий следователя, если Вы попали в ситуацию, когда у вас требуют незаконное денежное вознаграждение, категорически не рекомендую совершать указанные действия, так как Вами также будет совершено преступление.

В случае возникновения дополнительных вопросов, буду рад помочь Вам!

С уважением, Кочубей А.А.