Как мужу усыновить детей от предыдущего брака, если он иностранец и бывший муж умер?

Помогите с консультацией, не знаю что делать. У меня двое детей от первого брака. Муж первый умер. Не так давно вышла повторно замуж, муж хочет усыновить детей. Но он является гражданином другой страны. Когда я пошла в соц органы какие необходимы документы на усыновление, как они узнали что он гражданин Германии и проживает там, то в грубой форме начали пугать о том что дети погибают и т.д И так как у меня и у мужа нет своего жилья, а только съемное , то он их не может усыновить

, Саша, г. Москва
Денис Усцов
Юрист, г. Киров

Саша, по действующему законодательству РФ, ваши дети являются гражданами РФ. Поэтому, для их усыновления, требуется соблюдение всех процедур, предусмотренных законами РФ. Но есть выход. Вы, как гражданин РФ можете зарегистрировать брак, с гражданином Германии, на территории ФРГ. Таким образом, вы приобретете гражданство ФРГ. Дети матери, являющейся гражданином ФРГ, но рожденные на территории РФ могут быть признаны гражданами ФРГ, судом ФРГ. Далее, будет межгосударственное сношение. Если дети признаны судом ФРГ, гражданами ФРГ, путем признания отцовства гражданином ФРГ, то суд РФ, на основании такого решения, признает их сменившими гражданство, в порядке исполнения решения иностранных судов, поскольку с ФРГ у РФ есть такие соглашения. При этом, требования законов РФ в части помещений в собственности не будут иметь значения.